Tournois La Rapière 09

CADETS DE LA RAPIÈRE 2009

TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE I CNJ


EDITION 2009 I DIMANCHE 25 OCTOBRE 2009

132 escrimeurs répartis en 41 équipes croisent le fer avec passion et enthousiasme !

Dimanche 25 octobre 2009, 132 escrimeurs venus de toute la Suisse ont participé au Tournoi des cadets de la Rapière au pavillon des sports de La Chaux-de-Fonds.
Organisé tous les ans, le Tournoi des cadets de la rapière est une compétition par équipe à l’épée qui s’inscrit dans le Circuit national Jeunesse.
Elle accueille des équipes de jeunes escrimeurs filles et garçons de la catégorie poussins à cadets.
La Chaux-de-Fonds était représentée par 6 équipes Le comité d’organisation s’est particulièrement réjoui d’accueillir des équipes venues de toute la Suisse entre autres et pour n’en citer que quelques unes, de Zürich, Berne, Riehen, Morges, Fribourg, Genève, Sion.
Les jeunes Chaux-de-Fonniers ont su relever avec vigueur les défis auxquels ils ont été confrontés et ils se sont particulièrement distingués, en remportant chez les cadets filles la 2ème place.
Félicité par l’ensemble du comité d’organisation et après de forts moments d’émotion l’ensemble des vainqueurs ont reçu des mains du président de la SECH, M. Mauro Paoli, leur coupe bien méritée en montant sur le podium.

Le challenge Maître Roger Blanc a quant à lui été remporté par la société d’escrime de Sion et son Maître d’armes Jean-Pierre Torda, pour les 7 podiums réalisés.

PupillesSECH_Rapiere09_podCadettes.jpg
1. Morges 1 (Bayiha / Badoux / Badoux / Fua)
2. Sion 1 (Delaloye / Elsig / Cerutti / Dumont)
3. Riehen (Bos / Eichenberger / Gonzalez)
4. Zürich Flawil (Alexander / Guadagnin / Luna)
5. Sion 2 (Favre / Favre / Favre)
6. Chaux-de-Fonds 1 (Saner / Heinkel / Zybach)
7. Fribourg (Bonny / Bächler / Sapin / Bonny)
8. Chaux-de-Fonds 2 (Quinche / Renaud / Köhnlein

Benjamins Garçons
1. Sion (Deleze / Metrailler / Gillieron)
2. Zürich Flawil (Muntwiler / Lendenmann / Studer)
3. Lausanne 1 (Hungerbuhler / Gitz / Zryd)
4. Chaux-de-Fonds 2 (Castella / Schaad / Von Rickenbach
SECH_Rapiere09_Combat1.jpg
5. Lausanne 2 (Marchant / Schopfer / Béhier)
6. Genève (Poncet / Orler / Coray)
7. Chaux-de-Fonds 1 (Pittet / Pescante Pierbattisti)

8. Neuchâtel (Matthey / Wenger / Racine)

Benjamins Filles

1. Sion 2 ( Elsig / D`Amico / Genolet)
2. Sion 1 (Neidig / Neidig / Lambiel)
3. Genève (Japot/ Lopez / Stephan)
4. Riehen (Hablützel / Huber / Gonzalez)
5. Sion 3 (Balet / Rankovic / Bonvin / Délèze)
6. Neuchâtel (Rognon / Guarnieri / Penaloza)
7. Berne (Berger / Gartenmann / Stierli)


Minimes GarçonsSECH_Rapiere09_Combat2.jpg
1. Sion 1 (Bianchi / Martig / Bourban)
2. Fribourg (Joye / Signorell / Beyme)
3. Genève (Sieber / Pirek / Chatila / Billard)

4. Sion 2 (Gillieron / Schmidli / Constantin)
5. Lausanne (Hungerbuhler / Annen / Luprano)
6. Berne ( Ammann / Stalder / Peter)
7. Neuchâtel 2 (Graber / Wittmer / Hayoz)

8. Chaux-de-Fonds (Paoli / Rufer / Stengel)
9. Neuchâtel 1 (Rognon / Bourquin / Rossier)

Cadets Garçons
1. Lausanne (Gremion / Schenk / Butikofer)

2. Berne ( Faerber / Portmann / Ammann / Ritler)SECH_Rapiere09_podM.jpg
3. Morges (Stalder / Gudinchet / Ammann)
4. Neuchâtel (Stierhli / Saraiva / Meier / Sparti)


Cadets Filles

1. Sion 1 (Bianchi / D`Amico / Ebiner / Trachsel)
2. Chaux-de-Fonds (Brunner / Saas / Marchon)
3. Sion 2 (Barras / Genin / Balet / Muller)
4. Fribourg (Guenin / Nussbaumer / Carnal)
5. Neuchâtel (Soulier / Booker / Stucki)