RÉSULTATS SAISON 2011 – 2012

SWISS FENCING CHALLENGE I ZOUG I 9-10 JUIN 2012 I RÉSULTATS

Pour boucler les Circuits National Jeunesse, Seniors et Vétérans, la Fédération suisse d’escrime a décidé d’instaurer
le Swiss Fencing Challenge qui a eu lieu le 9-10 juin 2012 à Zug pour l'épée. Cette compétition se fait sur sélection,
selon le classement final de la saison et le nombre de tireurs varie selon les catégories (de minimes et plus grands
jusqu'aux vétérans) et le genre. Les deux clubs neuchâtelois ont le plaisir d’avoir présenté 12 tireurs répartis
dans presque toutes les catégories.

Bravo à Bastien,
Stefano et Pauline!

Minimes garçons (29 sélectionnés)
9e Bastien Corthésy

Cadets garçons (32 sélectionnés)
11e Stefano Paoli

Juniors filles (11 sélectionnées)
2e Pauline Brunner

 

Pauline en finale (perdue 13/15)
contre Anina Hochstrasser. Photo A. Büch


CNJ I 26-27 mai 2012 I LUGANO I RÉSULTATS
4 tireurs de la SECH ont fait le déplacement au Tessin ce week-end

• Minimes garçons  
9e Bastien Corthésy
• Minimes filles
29e Letizia Romeo

• Benjamins garçons  
12e
Thomas Chatelain
• Cadets garçons
24e
Xavier Stengel
41e Bastien Corthésy

CHAMPIONNATS D'EUROPE DES MOINS DE 23 ANS  I  BRATISLAVA  I  25–29 MAI 2012  I  RÉSULTATS

32e Pauline Brunner
Au départ, 47 escrimeuses, 16 nations. Qualifiée de justesse après les poules,
Pauline a bien mené son premier match contre la slovaque Lora Gaja 15:6,
mais face a la polonaise de 5 ans
son ainée et malgré les 2 premiers temps bien maîtrisés,
elle ne pu que retarder la défaite 6:15.

CNJ TOURNOI DES MOUSQUETAIRES I 5-6 MAI I NEUCHATEL I RÉSULTATS

 Pupilles mixte 

Une deuxième place
pour nos trois tireurs,
Théo, Léo et Gabriele,
heureux de finir la saison
en beauté par équipe !
PUPILLES MIXTES
2 SE CHAUX-DE-FONDS 1 SUI SE CHAUX-DE-FONDS
Théo BROCHARD, Léo CORTHESY, Gabriele FRIZZARIN
8 SE CHAUX-DE-FONDS 2 SUI SE CHAUX-DE-FONDS
Leny CHOPARD, Matti RISSANEN, Morgan VERONE

BENJAMINS MIXTES
5 SE CHAUX-DE-FONDS 1 SUI SE CHAUX-DE-FONDS
Florian GOUTHIER, Gabriele FRIZZARIN, Lenny ZYBACH
9 SE CHAUX-DE-FONDS 2 SUI SE CHAUX-DE-FONDS
Théo BROCHARD, Thomas CHATELAIN, Lenny CHOPARD

MINIMES FILLES
6 SE CHAUX-DE-FONDS SUI SE CHAUX-DE-FONDS
Fanny FANT, Cyrielle QUINCHE, Letizia ROMEO

CADETS
7 SE CHAUX-DE-FONDS SUI SE CHAUX-DE-FONDS
Bastien CORTHESY, Oscar RICKENBACH, Xavier STENGEL, Romain WILLEMIN


CNJ I TOURNOI DU LEMAN I 28-29 AVRIL 2012 I RÉSULTATS
Gabriele fini la saison 2011-2012 en beauté en montant à nouveau sur la 3e marche du podium! 
Félicitations
• Pupilles garçons 
3e Gabriele Frizarin


• Minimes garçon

7e Bastien Corthésy

• Minimes filles

22e Letizia Romeo

• Cadets garçons

13e Stefano Paoli
36e Xavier Stengel

BLAINVILLE I CHALLENGE DES NATIONS I CANADA I 5-6-7-AVRIL 2012
Voici les résultats en équipe:
- Filles, moins de 15 ans:

2e Letizia Romeo, Fanny Fant
et pour faire une équipe,
le concours de Tara Maziade,
escrimeuse des Seigneurs de la rive nord,

Bravo!

Notre expérience canadienne à pris fin, voici les résultats et résumé de notre belle épopée ... Lire la suite
Tous les résultats ici


CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS I MOSCOU (RUSSIE) I 5 AVRIL 2012
114 épéistes de 56 nations, dont 3 suissesses:
1. GUDKOVA Tatiana, Russie
–––––
45. HOCHSTRASSER Anina
55. BRUNNER Pauline, SECH
56. GRINDAT Ramona
–––––
Après 3 victoires et 3 défaites en poule, Pauline Brunner remporte son 1er combat 15/9 contre la Tchèque Michaela Hofmanova
mais ne pourra suffisament contrer le jeu jeu de la chinoise Xue QIN (7e du classement général) en perdant 7 à 15.
La compétition en équipe se jouera ce dimanche 8 avril.


CNJ I SION I 31.3-1.04.2012 I RÉSULTATS
Un beau week-end pour la SECH !. Félicitons à Bastien Corthésy pour son premier podium,
bravo pour cette belle médaille! et Gabriele Frizzarin, chacun monté sur la 3e place du podium, samedi
(en compagnie de Tiffany Géroudet, 6e du classement senior mondial et sélectionnée aux JO de Londres).
Dimanche fut tout aussi prometteur, Stefano Paoli pris également la 3e place en Cadet, suivi d'Edouard Heinkel,
pour une 2e place en Benjamins. Tous en forme pour Montréal, merci Hugo!

Pupilles Garçons
3e FRIZARIN Gabriele
9e BROCHARD Théo
21e CHOPARD Leny

 

Benjamins Garçons
2e HEINKEL Edouard
7e ZYBACH Lenny
19e BROCHARD Théo
26e CHATELAIN Thomas
28e GOUTHIER Florian

Minimes Garçons
3e CORTHESY Bastien
25e GOUTHIER Florian

Minimes Filles
7e ROMEO Letizia

Cadets Garçons
3e PAOLI Stefano

29e CORTHESY Bastien
32e STENGEL Xavier

 


CNJ I OURS DE BERNE I 24-25.03.2012 I RÉSULTATS
Pendant les démonstrations au garage Volvo, certains de nos tireurs étaient à Berne.
..
Toutes nos félicitations à Gabriele Frizzarin qui a fait une magnifique 2e place!

Après être sorti 7e des poules,
Gabriele fera un parcours sans faute.
Exempté du 1er tour, il gagne ensuite
ses 3 prochains combats 8 à 2,
puis 8 à 4 avant de perdre 8 à 5
contre le finaliste Yan Hauri.


Un bel entraînement
pour la future compétition
au Canada?

Pupilles Garçons
2e Gabriele Frizzarin
28e Leny Chopard


Benjamins Garçons
28e Lenny Zybach



Minimes Filles
29e Fanny Fant



Cadets Garçons
5e Stefano Paoli
40e Xavier Stengel
43e Bastien Corthesy

48e Romain Willemin


CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS I POREC (CROATIE) I 8 ET 10 MARS 2012
EQUIPE: 15 nations. Equipe suisse:
Ramona GRINDAT, Pauline BRUNNER, Françoise ERREN, Anina HOCHSTRASSER
En perdant leur premier match de justesse contre l’Allemagne (41/45), l’équipe suisse se fermait les portes
aux 8 premières places ! Les matchs suivant contre le Danemark (45/25) et la Turquie (45/24) furent facilement gagnés.
La rencontre
pour la 9 ou 10e place fut de nouveau serrée avec une fin très tendue.
Malheureusement pour les filles, l’Ukraine fit la différence (43/45).
1. ITALIE / 2. ALLEMAGNE / 3. RUSSIE --------- 10. SUISSE

INDIVIDUEL: 79 épéistes de 27 nations
1. REMBI Lauren, France
34. BRUNNER Pauline
Après 4 victoires et 1 défaite en poule (19e), Pauline n’arrivera malheureusement pas à contrer le jeu de la polonaise
Jagoda ZAGALA (8e du classement général)


BIENNE I CHAMPIONNATS SUISSES CADETS I 11-12 FÉVRIER 2012 I RÉSULTATS

Belle participation des cadets de la SECH ce week-end à Bienne
et première expérience de championnats suisses pour plus d'un!

Cadets individuels

1er, Lucas MALCOTTI, SE SION
30e, Stefano PAOLI
38e, Xavier STENGEL
50e, Bastien CORTHESY
52e, Romain WILLEMIN
54e, Félix CORTHES

Cadettes individuelles
1ère, Maude BOVEY, SE SARINE-FRIBOURG
34e, Letizia ROMEO
36e, Fanny FANT


GÖTEBORG I VIGOR CHALENGE I 5 FÉVRIER 2012 I RÉSULTATS

COUPE DU MONDE JUNIOR. Au départ 186 tireuses de 34 nations.
1ère, Alberta SANTUCCIO, Italie
43e, Pauline BRUNNER

EUROPEAN CADET CIRCUIT. Au départ 151 tireurs de 22 nations.
1
er, Yulen PEREIRA, Espagne
58e, Stefano PAOLI

CONTRE DE SIXTE I FRIBOURG I 21-22 JANVIER 2012 I RÉSULTATS
Un week-end pas tout repos! Nos juniors, en compétitions internationales
,
et de nombreux jeunes à Fribourg, pour le traditionnel Contre-Sixte.
Contre_Sixte_2012_Gabriele_Or Escrime la chaux-de-fonds
Une magnifique 1ère place
pour Gabriele,
qui confirme qu'il aime
monter sur la plus haute
marche du podium!

Bravo.

Pupilles
1er FRIZARIN Gabriele
18e BROCHARD Théo


Benjamins
16e HEINKEL Edouard
20e FRIZARIN Gabriele
28e ZYBACH Lenny

Minimes Filles
30e ROMEO Letizia
39e FANT Fanny


Minimes Garçons
16e CORTHESY Bastien

Cadets
32e STENGEL Xavier
48e WILLEMIN Romain


Juniors Hommes
13e PAOLI Stefano


BÂLE I COUPE DU MONDE JUNIOR I 21 JANVIER 2012 I RÉSULTATS
Première compétition internationale en junior (surclassé) pour Stefano. Au départ 130 tireurs de 24 nations.
1er, Sergey BIDA, Russie
96e, Stefano PAOLI


MÖDLING I COUPE DU MONDE JUNIOR I 22 JANVIER 2012 I RÉSULTATS
Au départ 129 tireuses de 25 nations.
1ère, Alexandra MAGDICH, Russie
67e, Pauline BRUNNER

EUROPEAN CADET CIRCUIT I BRATISLAVA I 14 JANVIER 2012 I Résultats
Au départ 189 cadets
1er Joffrey Berry, France
121e, Stefano Paoli


CHAMPIONNATS SUISSES SENIORS I BIENNE I 15 JANVIER 2012 I RÉSULTATS

Seniors dames
1ère, Tiffany Geroudet, Sion
14e, Pauline Brunner

DIJON I Coupe du monde junior I 08 JANVIER 2012 I Résultats
Au départ 112
tireuses de 17 nations.
1ère, Katharine HOLMES, USA
55e, Pauline Brunner


LAUPHEIM I Coupe du monde junior I 17 DéCEMBRE 2011 I Résultats
Au départ 112
tireuses de 20 nations.
1ère, Dorina BUDAI, Hongrie
28e, Pauline Brunner


BURGOS I Coupe du monde junior I 3 DéCEMBRE 2011 I Résultats
Au départ 91
tireuses de 15 nations.
1ère Alexandra Magdich, Russie
14e, Pauline Brunner

TOURNOI CNJ I ST.-GALL I 26-27.11.2011 I RÉSULTATS

Le tournoi CNJ de St Gallen c'est déroulé les 26 et 27 novembre 2011 au Volksbad-Turnhalle de St. Gall.

CADETS

14e, Xavier Stengel, SECH


EUROPEAN CADET CIRCUIT I CHÂLONS EN CHAMPAGNE I 26-27 NOVEMBRE 2011 I Résultats
Au départ 137 cadets (individuels) et 11 équipes.
1er Alexander Eldeib, USA
123e, Stefano Paoli

BRATISLAVIA I Coupe du monde junior I 20 novembre 2011 I Résultats
179 tireuses de 27 nations.
1ère,
Lauren REMBI, FRANCE

74e, Pauline BRUNNER

BONN European Cadet Circuit I 12-13 NOVEMBRE 2011 I Résultats
178 tireurs de 18 nations.

1er, Balazs HAMAR, Hongrie

34e, Stefano Paoli

TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE I CNJ I 2011

Tous les résultats.pdf

Moedling European Cadet Circuit 29-30 OCTOBRE 2011 I Résultats
183 tireurs de 23 nations.

1er,
Yuval-Shalom FREILICH, ISRAEL
102e, Stefano Paoli


CHALLENGE DU LAC 2011 I 22-23.10.2011 I BIENNE I RÉSULTATS
Benjamins Garçons
11e, Gabriele FRIZZARIN
17e, Lenny ZYBACH
21e, Théo BROCHARD
CADETS HOMMES
18e, Stefano Paoli,
40e, WILLEMIN Romain
45e, Félix CORTES
59e, Xavier Stengel

CHAMPIONNATS SUISSES JUNIORS I BERNE I 15-16 OCTOBRE 2011 I RÉSULTATS

Juniors dames
1ère, Anina Hochstrasser, FGB
8e, Pauline Brunner

Juniors hommes
1er, Bruce Brunold, ZFC
32e, Stefano Paoli (surclassé)

54e TOURNOI CLARINS GENÈVE I 1-2 OCTOBRE 2011 I RÉSULTATS
Gabriel sur la 1ère marche du podium, après une demi finale gagnée 8 à 2 et la finale de justesse 8 à 7, Bravo!

Podium Gabriele Tournoi Clarin Geneve 2011

Pupilles garçons
1er, Gabriele Frizzarin
16e, Théo Brochard

Benjamins garçons
8e, Edouard Heinkel
31e, Kinane Habra


Minimes garçons
35e, Bastien Corthesy

Minimes filles
22e, Cyrielle Quinche
Cadettes filles
36e, Camille Heinkel

Cadets garçons
38e, Xavier Stengel
58e, Romain Willemin

Juniors dames
(sélection pour les weltcup)

9e, Pauline Brunner

Seniors messieurs
22e, Frédéric Houguenade
26e, Patrice Gaille, SECH


EUROPEAN CADET CUP I BUDAPEST I 30.08.2011
206 tireurs au départ de 15 nations.
162e, Stefano Paoli


CHALLENGE MARCUS LEYRER I LUCERNE I 25.09.2011 I RÉSULTATS
Une belle 11e place pour Xavier Stengel catégorie Cadets, qui était le seul tireur de la Sech
a avoir fait le déplacement ce week-end à Lucerne.


4° LUGANO CHALLENGE I 17-18.09.2011 I RÉSULTATS
Lugano a accueilli ce week-end nos quatre escrimeurs à son tournoi CNJ pour Benjamins à Juniors (tournoi de sélection)
et les seniors (Open), avec la participation également d'italiens, slovaques et autrichiens.
Félicitations à Xavier qui passa non seulement les poules (69e) mais également le tableau de 128
en gagnant son match 15 / 11 pour ensuite perdre en 64 contre l'italien Lucas Bellomi.

CADETS HOMMES
19e, Stefano Paoli,
59e, Xavier Stengel

 

JUNIORS DAMES
6e, Pauline Brunner
54e, Virginie Saas

 

OPEN DAMES
16e, Pauline Brunner


 


CNJ ZUG I 3-4.9.2011 I RÉSULTATS
Notre nouveau maître d'armes Hugo Dergal a accompagné nos escrimeurs à la 1ère compétition de la Saison 2011-2012,
qui s’est bien passée, surtout pour Stefano, qui a également fait sa place en junior, catégorie supérieure.

CADETS (Tournoi de sélection pour les compétitions européennes)
5e, Stefano Paoli
49e, Xavier Stengel, SECH

JUNIORS DAMES
8e, Pauline Brunner
JUNIORS HOMMES
6e, Stefano Paoli, SECH


TOURNOI BIENVENUE HUGO ! I MERCREDI 24 AOUT

Un grand merci à toutes et tous ceux qui ont participé, escrimeurs, parents ou amis !
C'était une belle réussite et nous sommes tous heureux d'accueillir Hugo Dergal.
Merci à tous ceux qui forment notre club ;-)
Sech Salle d'escrime La Chaux-de-Fonds