RÉSULTATS SAISON 2010 – 2011


TROFEO GIANLUIGI LODETTI - COPPA CITTÀ DI LUGANO I 28-29.05.11

Une première place pour le dernier tournoi de la saison!

Cadettes:
1ère, Pauline Brunner


Cadets
:
13e, Stefano Paol

Tous les résultats


TOURNOI DU LEMAN 2011 I 14-15.05.11

Du bonheur samedi à St-Légier:
Edouard Heinkel monte sur la 3e marche du podium
pour la première fois en catégorie Benjamins


Minimes filles
: 15e, Letizia
Roméo

Cadets
:
5e, Stefano Paoli — 30e, Xavier Stengel

Cadettes:
2e, Pauline Brunner


CNJ-ÉQUIPES: TOURNOI À NEUCHÂTEL I 30.04. - 01.05.11
Belle victoire de nos pupilles sur Fribourg qui nous a permis de prendre la 3e place sur le podium / 9 dans cette catégorie.
Gabriele Frizzarin, Valentin Girard, Kinane Habra et Théo Brochard.
Pour Valentin, premier tournoi après 3 mois d’escrime et première médaille !


Minimes filles
, 5e / 5, Letizia, Fanny, Cyrielle
Minimes garçons, 9e / 9, Romain, Bastien, Alexis
Benjamins garçons, 10e / 15, Zachary, Louis, Alexis

Notons la présence indispensable de Xavier et Pauline pour l'arbitrage durant le week-end. Merci.


STAGE DE PÂQUES 2011
Angélica à initié
une vingtaine de jeunes
les mardi-mercredi-jeudi matins
au tennis et à l'escrime. Sympa!



TOURNOI DE LA JEUNESSE I SION I 2-3 AVRIL 2011

Belle participation ce week-end à Sion, mais seulement notre cadet Stefano Paoli a fait le déplacement !
Il terminera à la 9e place après une défaite contre Alexis Bayard (Sion) 8-12, suite à une micro-déchirure.
Heureusement, le repos des vacances de Pâques lui permettra de récupérer?


CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS I DEADSEE 2011 JORDANIE I 29 MARS — 6 AVRIL 2011
24 équipes qualifiées
Exemptée du tableau de 32, l’équipe suisse féminine junior (définie 8e suite aux résultats en individuel) composée de
Laura Stähli, Lara Imhof, Scout Bosshard et Pauline Brunner,
a rencontré la Pologne (9e) dans un match très équilibré et au plus serré tout au long de la rencontre,
mais malencontreusement perdu 44 à 45 ! Classement final: 10e


CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS-JUNIORS I DEADSEE 2011 JORDANIE I 29 MARS — 6 AVRIL 2011
84 tireuses de 39 nations
1. LIN Sheng, CHN
2. KOMAROV Alona, ISR
3. SANTUCCIO Alberta, ITA / BAKHAREVA Yulia, RUS
20. BRUNNER Pauline, SECH, Suisse

Après 5 victoires et 1 défaite (4-5) en poule, (9e du classement général intermédiaire), Pauline gagne 15/8
contre la slovaque Eva GABASOVA puis perd nettement contre la hongroise Vivien VARNAI 4/15.
Pauline Brunner sera également sur la piste le 6 avril en équipe junior. + Détails

CNJ I L'OURS DE BERNE I 26/27 MARS
Beau week-end pour nos escrimeurs !
Lenny et Gabriel sur la 3e marche du podium samedi et Stefano sur la 2e le dimanche.
Tous les résultats:

Pupilles garçons
3e Gabriel FRIZZARIN
et Lenny ZYBACH


Minimes garçons
38e Oscar RICKENBACH

Minimes filles
21 Letizia ROMEO


Cadettes filles
35e Virginie SAAS

Cadets garçons
2e Stefano PAOLI
45e Xavier STENGEL
52e Julien DUBOIS


CHAMPIONNATS SUISSES JUNIORS I ZOUG I 19-20 MARS 2011
1ère, Ramona Grindat, FC Berne
11e, Pauline Brunner

SEPPLICUP 2011 I CNJ PAR EQUIPES I KUESNACHT I 13 MARS 2011
Belle journée pour les cadets de la Chaux-de-Fonds !
Après une demi-finale haletante perdue sur le fil (42-45) contre Zurich, nos trois jeunes de la SECH à s'être déplacés,
Julien Dubois, Stefano Paoli et Xavier Stengel se sont battu jusqu'au bout pour la 3 ou 4e place
et finissent sur la troisième marche du podium.
Bravo !


CHAMPIONNATS D’EUROPE CADETS I KLAGENFURT (A) I 4 MARS 2011 I EQUIPE FEMININE

17 équipes. Pour la Suisse, équipe composée de
ISCHER Amandine (Vevey), BRUNNER Pauline (La Chaux-de-Fonds), BLUM Alexandra (Bâle), ASTRAND Emilie (Vevey)
L’équipe suisse était exemptée du tableau de 32.
En 16e, la défaite 33:45 contre la Pologne les lança dans la bataille pour les 9 aux 16e rangs.
Une victoire sur l’Espagne (45:27), puis contre la France (44:37) les amena au dernier match pour la 9 ou 10e place.
Cette dernière rencontre contre l’Ukraine a été clairement perdue 26:45,
ce qui a entraîné - comme pour les cadets garçons - un 10e rang au classement final.

CHAMPIONNATS D’EUROPE CADETS I KLAGENFURT (A) I 1er MARS 2011

93 épéistes de 29 nations, dont 4 suissesses:



19. ISCHER Amandine
21. BRUNNER Pauline
--
42. BLUM Alexandra
--
77. ASTRAND Emilie

Après 4 victoires et 1 défaite en poule (15e), Pauline Brunner est exemptée du premier tableau, remporte son match 15/12
contre la finlandaise Veera VESTERINEN pour perdre ensuite de justesse dans la minute supplémentaire contre l’italienne
Giorgia POMETTI 11/12 et prend ainsi la 21e place du classement général.


COUPE DU DANUBE 2011 I COUPE D’EUROPE CADETS I BRATISLAVA I 12-13 FÉVRIER

136 épéistes de 21 nations ont participé à ce tournoi.
Malgré un début de grippe qui l'affaiblissait, Stefano finissait 74e après les poules
pour s'arrêter ensuite contre le polonais
Patryk SZLAMA en perdant 6/15.
78e Stefano Paoli


VIGOR CHALLENGE GÖTEBORG (S) I QA CIRCUIT EUROPÉEN DES CADETS
5-6 février 2011 I 148 athlètes I 19 nations chez les cadettes, 182 I 26 nations chez les cadets

En 58e position après les poules, exempté du premier tableau, Stefano Paoli perdera de justesse son match
contre l'américain Samuel Freiman 13-14 et finira 79e du classement général.

En 41e position après les poules, Pauline Brunner gagnera contre Carlotta MANZ deLugano (15/8), puis contre
l’américaine Katherine MILLER (15/12) et perdera ensuite contre la norvégienne Elisabeth-Johnsen LIND
pour finir en 25e place du classement.


VIGOR CHALLENGE GÖTEBORG (S) I COUPE DU MONDE JUNIOR

181 épéistes de 34 nations ont participé à ce tournoi.
Pauline Brunner, tirant dans les deux séries refait un tableau de 32 en compétition junior (comme à Dijon en janvier)
et prend la 30e place
.
Après une mauvaise poule, Pauline remporte le match contre l'allemande
Fleur KLINGELBERGER (15-11), contre Nicol FOIETTA (8/5) pour perdre ensuite contre l'italienne Agnese MONARCA (15/13).

CONTRE DE SIXTE
FRIBOURG
22-23JANVIER 2011

Belle participation de nos épéistes
ce week-end à Fribourg.
Magnifique 2e place
pour Stefano Paoli
ainsi qu'un premier podium (3e)
pour Gabriel Frizzarin !

 

 

Pupilles garçons
3e Gabriel FRIZZARIN
6e Lenny ZYBACH

Benjamins garçons
20e Edouard HEINKE
L

 

Minimes filles
29 Letizia ROMEO


Minimes garçons
25e Oscar RICKENBACH
41e Antonin STAMPBACH

Cadets garçons
2e Stefano PAOLI
46e Julien DUBOIS
71e Xavier STENGEL

Cadettes filles
23e Virginie SAAS
38e Camille HEINKEL


BLASON DE MÖDLING (A) I COUPE DU MONDE JUNIOR I 23 JANVIER 2011
134 épéistes de 21 nations ont participé à ce tournoi.
Après 3 victoires et deux défaites en poule, notre cadette Pauline Brunner bat la française Pauline ABATI (15-12),
puis perd contre la future vainqueur, la russe Tatiana GUDKOVA (15-7) et prend le 54e rang.


TOURNOI DE LA VILLE DE DIJON I COUPE DU MONDE JUNIOR I 09.01.2011

Beau résultat de notre cadette Pauline Brunner en compétition internationale junior, qui prend la 25e place.
125 épéistes de 22 nations ont participé à ce tournoi.
Après 4 victoires et deux défaites lors d'une poule bien difficile, Pauline est exemptée du tableau de 128,
puis remporte le match contre l'américaine Francesca Bassa (15-11) pour perdre ensuite contre Katharine Holmes,
également américaine (10-15).


COUPE TOUBIB 2010


Magnifique tournoi avec 17 équipes !
que nous n'avions pas eues depuis... des années!

Un grand merci à Mme Berthet pour son traditionnel tournoi
ainsi qu'à tous nos escrimeurs et leurs parents.

Les résultats et plus de photos +++


CHAMPIONNAT SUISSE CADETS CNJ I ZUG I PAULINE VICE-CHAMPIONNE SUISSE

Samedi 18 décembre, Cadets
9e, Stefano Paoli
51e Xavier Stengel

Dimanche 19 décembre, Cadettes
Vice championne-suisse, Pauline Brunner

 

 

 

P. Brunner, M. Bovey, A. Ischer et E. Astrand

Brunner_Bovey_Ischer_Astrand



TOURNOI DE SELECTION JUNIOR I BERNE I 4 DÉCEMBRE

Junior Dame: 13e Pauline Brunner

CHALLENGE INTERNATIONAL CADET I GRENOBLE I 27-28 NOVEMBRE

Belle 2e place pour Pauline ce week-end au Challenge international Cadet de Grenoble, ou après avoir dû malheureusement
éliminer ses amies suisses elle arriva à se hisser sur la 2e marche du podium après un parcours bien difficile!
BIANCHI Clelia (Sion); FAIVRE Annik (Zurich); EDWARDS Aleina (Usa); MOISEIWITSCH Nina (GBR) 15/9;
KANEVSKY Rachel (ISR) 15/13; KALAYCHEVA Natalia (RUS) 15/8; AIT-ALI Victoria (F) 11/10
BAKHAREVA Yulia (RUS) 5/15
6e place pour l’équipe SUISSE 1
(Astrand Emilie, Blum Alexandra, Brunner Pauline, Ischer Amandine) qui n'a pu
se hisser à la 2e place en perdant contre la Grande-Bretagne, lors du 2e jour en compétition par équipes.


ECC-CHALONS EN CHAMPAGNE I 28 NOVEMBRE

153 Cadets de 13 nations. 121e Stefano PAOLI, SECH La Chaux-de-Fonds

MÉMORIAL DE MARTINENGO I BRATISLAVA I 20.11.2010 I WORLD CUP JUNIOR

151 épéistes de 23 nations. Pour sa première compétition internationale de la saison en surclassement junior,
Pauline Brunner
n’est pas arrivée à remporter le match (11-15) contre la française Alix Borderioux (15e) et fini à la 79e place.

BONN (D) I CIRCUIT EUROPÉEN DES CADETS I 13-14 NOVEMBRE 2010

202 épéistes de 23 nations. Après deux tours de poules bien menées, Stefano s'incline à 9:15 contre Robin Malllo F (13e).
101e Stefano PAOLI, SECH La Chaux-de-Fonds

TOURNOI 2010 DES CADETS DE LA RAPIÈRE CNJ I LA CHAUX-DE-FONDS
Podiums pour les Cadets filles et les Pupilles mixtes de La Chaux-de-Fonds

Tous les résultats

MOEDLING (WIEN) I CIRCUIT EUROPÉEN DES CADETS I 30-31 OCTOBRE

Deux de nos escrimeurs ont été sélectionnés pour participer à ce tournoi international.
De beaux résultats et qui confirment pour Stefano, sa place dans le circuit européen !
211 épéistes de 27 nations.
55e Stefano PAOLI, SECH La Chaux-de-Fonds
116 épéistes de 22 nations.
18e Pauline BRUNNER, SECH La Chaux-de-Fonds

23. HEIDENHEIMER A-JUGEND-DAMENDEGEN-TURNIER I CIRCUIT EUROPÉEN DES CADETS I 16.10.10

212 participantes de 22 nations. 39e Pauline Brunner


PREMIÈRE ÉPREUVE SÉLECTIVE DU CIRCUIT EUROPÉEN CADETS HOMMES I BUDAPEST

18 jeunes athlètes ont fait ce déplacement en Hongrie. Il s'agissait pour la plupart d'entre eux
d'une première au niveau international et leur performance d'ensemble augure d'une belle saison à venir.

Pour sa première saison en cadet et compétition à l'étranger,
Stefano Paoli se place dans le tableau de 64 ! 60e / 199 tireurs


TOURNOIS DE SÉLECTION EUROPÉEN CADETTES “LADY OF THE LAKE” DE MONTREUX 2010

29e place pour Pauline Brunner qui n’a pu contrer l’américaine Jessica Oneill-Lyublinsky (3e) en tableau de 32.


CHALLENGE DU LAC I BIENNE I 16-17 OCTOBRE I CNJ

Les résultats:

Cadets hommes
11e Stefano PAOLI
48e Xavier STENGEL
53e Julien DUBOIS

Junior Hommes
11e Stefano PAOLI
Minimes Filles
30e Letizia Romeo


TOURNOI DE SÉLECTION DU MASQUE D’OR DE BIENNE I 18-19 SEPTEMBRE I CNJ
Beau week-end de compétion pour la SECH ! Résultats:

Junior dame
1ère Pauline Brunner
Junior Homme
38e Stefano Paoli

Cadettes dame
3e Pauline Brunner
Cadets homme
20e Stefano Paoli
46e Julien Dubois
53e Xavier Stengel



3° LUGANO CHALLENGE D’ÉPÉE I 11-12.09.2010
La saison a bien commencé, et certains nouveaux tireurs ont pu se frotter à la compétition.
Les résultats des cinq chaux-de-fonniers qui ont fait le voyage ce week-end, avec un podium pour Pauline.
Juniors dame
18 Pauline Brunner
Cadets homme
22 Stefano Paoli
81 Julien Dubois
Cadettes femme
3 Pauline Brunner
49 Virginie Saas
minimes dame
35 Letizia Romeo


SÉLECTION DE PAULINE BRUNNER AUX JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE DE SINGAPOUR (JOJ)
PAULINE, 9e DU TOURNOI À l'ÉPÉE DES JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE
Après deux victoires et 4 défaites en matches de poule, certes difficile, celle-ci comprenait les quatre finalistes,
Pauline s’inclina de justesse
en 13 / 15 contre Amy Radford (GBR) en 8es de finale. Le concours féminin réunissait
les 13 meilleures épéistes de 13 nations,
selon les critères de sélections aux derniers mondiaux de Baku.
La finale fut cette fois inversée, Sheng Lin (CHN) remportant le jeu sur Alberta Santuccio (ITA) en 9 / 8.

De l'album:
Youth Olympic Games Singapore 2010
par Swiss Olympic Team

 

 

 

Com.Press.pdf