Résultats 2009-2010

RÉSULTATS SAISON 2009 – 2010


TRADITIONNEL TOURNOI DE L’ESPOIR I MERCREDI 16 JUIN 2010

Tous les résultats:

Pupilles
1. Elsa

2. Gabriele

3. Kinane et Amaël

5. Alexandre

6. Hugo

7. Samy

 

 

Benjamins
1. Oscar

2. Léa

3. Mathias et Edouard
5. Zachary
6. Cyrielle

7. Letizia

8. Lenny

9. Romain

 

Adultes
1. Yves

2. Pauline

3. Stefano et Vincent
5. Laurent

6. Virginie

7. Julien

8. Mélissa

9. Xavier

 


CHAMPIONNATS SUISSES MINIMES INDIVIDUEL ET PAR EQUIPES ET CADETS PAR EQUIPES EPEE/SABRE

CHAMPIONNATS SUISSES MINIMES INDIVIDUEL ET PAR EQUIPES ET CADETS PAR EQUIPES EPEE/SABRE

FRIBOURG I 5 et 6 juin 2010 I Sur les 39 sélectionnés pour ces championnats suisses:
1er, Alexis BAYARD, SES
7e, Stefano PAOLI, SECH



COPPA CITTÀ DI LUGANO I 22-23 MAI 2010 I CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE (CNJ)

Une brillante 3ème place pour Stefano Paoli au Trofeo Ganluigi Lodetti à Lugano !
Deux semaines avant les Championnats Suisses Minimes, Stefano est monté sur la 3ème marche du podium lors du tournoi du circuit national
jeunesse qui s’est tenu ce week-end à Lugano.
Résultats:
Poule : 4 victoires, 0 défaites
4e après la poule : élimination directe :
- ½ finale : défaite 11 :12 contre VAZZANI Gabri (ITA)
- ¼ finale: victoire 12:7 contre SCHMIDLI Yann (Sion)
- 1/8 finale : victoire 12 : 3 contre CONSTANTIN Luc (Sion)



TOURNOI DES TROIS MOUSQUETAIRES I NEUCHATEL I 8-9 MAI I EQUIPE

Le tournoi des Trois Mousquetaires a rassemblé de nombreux épéistes venus de toute la Suisse, ce week-end à la Riveraine. De par son atmosphère détendue, la manifestation organisée par la Société d'escrime de Neuchâtel constitue une excellente rampe de lancement vers la compétition pour les jeunes tireurs.

Minimes: 13e
Stefano Paoli
Julien Dubois
Mathias Rufer
Xavier Stengel
Benjamins mixte: 15e
Léa Schaad
Oscar Rickenbach
Cyrielle Quinche
Arnaud Donabédian


TOURNOI DU LEMAN 2010 I 17-18 AVRIL 2010
Résultats des 7 Chaux-de-Fonniers
Qui du club veut venir entre nous deux?


Benjamins Filles: 12e Lea Schaad I 28e, Letizia Romeo
Benjamins Garçons: 28e, Alexandre Pittet
Minimes Garçons:
3e, Stefano Paoli I 56e, Xavier Stengel
Cadets
Garçons: 14e, Stefano Paoli
Cadets Filles: 2e, Pauline Brunner
Et des encouragements pour Letizia qui participait à sa
première compétition après 2 mois d'escrime!
et merci à Dany pour l'arbitrage.


CHAMPIONNATS DU MONDE CADET 2010 I BAKU

1 SANTUCCIO Alberta, Italie
2 LEE Hye Won, Corée du Sud
3 TATARAN Amalia, Roumanie / 3 LIN Sheng, Chine
/

12 BRUNNER Pauline, SECH, Suisse
Très beau résultat pour une première expérience lors d’une compétition mondiale pour Pauline.
Après 4 victoires et 1 défaite en poule, Pauline gagne 15/11 contre Clara DIAS VENET, Cuba;
gagne 15/13 contre Vivien VARNAI, Hongrie; puis perd 5/15 contre Amalia TATARAN, ROUMANIE.
35e, Scout BOSSHART, FS Zurich, Suisse. Résultats détaillés


UNE ESCRIMEUSE CHAUX-DE-FONNIÈRE AUX MONDIAUX !




Une petite pensée pour Pauline ce vendredi 2 avril !
et merci à Xavier et Sacha...


L’épéiste chaux-de-fonnière Pauline Brunner a obtenu son ticket pour les Championnats du monde cadets d'escrime, qui se dérouleront du 2 au 10 avril à Baku (AZERBAIJAN).

 



CHAMPIONNATS D'EUROPE CADETS I ATHENES 2010
Après avoir perdu son premier match contre Israel, l'équipe féminine suisse a gagné tous ses match contre l'Espagne, la Finlande puis la Grande-Bretagne pour finir en 9e place. Par contre les garçons ont brillament fini en 4e place.
Après sa première expérience dans une telle compétition, Pauline se prépare pour Baku où se joue les Championnats du monde le 1er avril prochain, rencontre pour laquelle elle est également sélectionnée.

INDIVIDUEL. Pauline n'a pu contrer le jeu de Kseniya PANTELYEYEVA (UKR) et termine à la 48e place.

Bonne chance aux 4 suissesses sélectionnées, Scout BOSSHARD, Amandine ISCHER, Pauline BRUNNER et Jana DUFF pour la compétition par équipe de dimanche!







Pauline, porte-drapeau de l’équipe de Suisse
à la cérémonie d'ouverture.


CHAMPIONNATS SUISSES JUNIORS I 20-21 FEVRIER 2010
La Tour-de-Peilz I Epée Junior Femmes (1990-1992)
1. STAEHLI Laura FG BASEL
2 . NATALI Camilla SE GENÈVE
3. HOCHSTRASSER Anina FS ZÜRICH
3 . IMHOF Lara FG BASEL
7. BRUNNER Pauline SECH LA CHAUX-DE-FONDS


BADEN I 13 FEVRIER I CHAMPIONNATS SUISSES CADETS I Samstag, 13. Februar 2010
1. Scout Bosshars FS Zurich
2. Meier Selina FS Zurich
3. Pauline Brunner SECH
Ischer Amandine Vevey-Montreux


40. Virginie Saas
SECH
1. Bourgois Louis Genève
2. Sanz Leonardo Genève
3. Gremion Robin Lausanne
Hungerbühler Tim Lausanne
19. Stefano Paoli (encore Minime, extra !)


UNE ESCRIMEUSE CHAUX-DE-FONNIÈRE AUX EUROPÉENS !

L’épéiste chaux-de-fonnière Pauline Brunner a obtenu son ticket pour les Championnats d’Europe cadets d'escrime, qui se dérouleront du 1er au 7 mars à Athènes. Elle s’est qualifiée avec brio, après avoir terminé deuxième du tournoi international de Pise, et deuxième également au Vigor Challenge de Göteborg.



VIGOR CHALLENGE GÖTEBORG (S) I QA CIRCUIT EUROPÉEN DES CADETS

30 janvier I 148 athlètes I 19 nations.

2e place pour Pauline ! Après le sud, le nord...

Quart-finale: LEHIS Katrina (EST) — BRUNNER Pauline, 12-15 / CHANG Caitlin (GBR) — BOSSHARD Scout (SUI), 15-12 / HOLMES Katharine (USA) — MELENTEV Paulina (ISR), 15-11 / SAUCEDO Rocio (ESP) — PLACHTA Florina (GER), 6-15. Demi-finale: BRUNNER Pauline — CHANG Caitlin, 15-11 / HOLMES Katharine — PLACHTA Florina, 9-14 Finale: BRUNNER Pauline — PLACHTA Florina, 8-15

VIGOR CHALLENGE GÖTEBORG (S) I FIE JUNIOR WORLD CUP

31 Janvier I 152 athlètes I 24 nations. 33e, Pauline Brunner


FRIBOURG I 23-24 JANVIER I CONTRE DE SIXTE

Résultats des Chaux-de-Fonniers:
Pupilles garçons: 16e, Edouard Heinkel
Minimes Filles: 26e, Florence Marchon
Minimes Garçon: 20e, Stefano Paoli; 61e Xavier Stengel
Cadets: 15e, Stefano Paoli
Cadettes: 6e, Pauline Brunner; 35e, Virginie Saas
Juniors Filles: 2e, Pauline Brunner
Bravo à Virginie et Xavier pour leur poule, ils partiront plein d'assurance pour leur prochaine compétition!


12e TOURNOI EUROPÉEN DE PISE (I)
QA CIRCUIT EUROPÉEN DES CADETS

148 athlètes de 20 nations.

Magnifique 2e place pour Pauline !

Dernier tableau: Quarti: Alberta Santuccio – Ekaterina Kalieva 15-6, Alona Komarov – Francesca Caciagli 15-11, Andrea Kosztyu – Nicole Foietta 15-11, Agnese Monarca – Pauline Brunner 11-15. Semifinali: Alberta Santuccio – Alona Komarov 15-11, Andrea Kosztyu – Pauline Brunner 12-15. Finale: Alberta Santuccio – Pauline Brunner 15-7. Tous les résultats.
4e CHALLENGE EUROPÉEN DE


GRENOBLE I QA CIRCUIT EUROPÉEN DES CADETS

254 athlètes de 9 nations. Tableau des 8 finalistes: Pauline Brunner 8e. BRAVO !


ZUG I 5 DÉCEMBRE 2009 I TOURNOI CNJ

Minimes Garçons: 17e Stefano Paoli, 28e Romain Castella



TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE CNJ
DIMANCHE 25 OCTOBRE 2009 I PAVILLON DES SPORTS I LA CHAUX-DE-FONDS

1 podium pour les Cadets filles de La Chaux-de-Fonds
132 escrimeurs répartis en 41 équipes croisent le fer avec passion et enthousiasme !
Tous les résultats

Le challenge Maître Roger Blanc a quant à lui été remporté par la société d’escrime de Sion
et son Maître d’armes Jean-Pierre Torda, pour les 7 podiums réalisés.


World Cup-Lignano I CIRCUIT JUNIORS

105 participantes de 16 nations. 93e Pauline Brunner


World Cup-Turnier in Tauberbischofsheim I CIRCUIT JUNIORS I 28 NOVEMBRE

111 participantes de 14 nations. 95e Pauline Brunner


TOURNOI DE KUSSNACHT I VÉTÉRANS I 28-29 NOVEMBRE

Catégorie +40: 3e Marc Barrachina.
Catégorie vétérans, classement général: 10e Marc Barrachina


22. HEIDENHEIMER A-JUGEND-DAMENDEGEN-TURNIER I CIRCUIT EUROPÉEN DES CADETS I 21.11.09

256 participantes de 15 nations. 60e Pauline Brunner


CHAMPIONNAT SUISSE VÉTÉRANS 2009 I LUGANO 07/11/2009

Catégorie +40: 7e BARRACHINA Marc SECH LA CHAUX-DE-FONDS.
Bravo et que ta motivation en amène d'autres à la compétition!


CHALLENGE DU LAC 2009 I BIENNE I 17-18 OCTOBRE 2009

TOURNOI DE SELECTION CADETS ET JUNIORS
JUNIORS FILLES

3e Pauline Brunner

CADETS GARÇONS
6e
Stefano Paoli
MINIMES GARÇONS
10e Stefano Paoli
52e Xavier Stengel
BENJAMINS GARÇONS
20e Oscar Von Rieckenbach

TOURNOI CLARINS GENÈVE: 3 ET 4 OCTOBRE 2009

TOURNOI DE SELECTION CADETS ET JUNIORS



Stefano en pleine action.

JUNIORS FILLES
3e Pauline Brunner

CADETS GARÇONS
42e Philippe Heinkel

CADETS FILLES
17e Pauline Brunner

43e Virginie Saas

MINIMES GARÇONS
16e Stefano Paoli
68e Xavier Stengel
BENJAMINS GARÇONS
21e
Nemo Pescante
39e Oscar Von Rieckenbach
PUPILLES GARÇONS
11e
Edouard Heinkel
19e Lenny Zybach


LUGANO CHALLENGE I 12 – 13 SEPTEMBRE I RENCONTRE INTERNATIONALE

TOURNOI DE SELECTION CADETS ET JUNIORS

CADETS GARÇONS
54e Philippe Heinkel
CADETS FILLES
5e Pauline Brunner
51e Virginie Saas
JUNIORS FILLES
9e Pauline Brunner